вторник, 26 апреля 2022 г.

То, что я должен сказать • А. Вертинский • О бессмысленности войны


Я не знаю, зачем и кому это нужно, 
Кто послал их на смерть недрожащей рукой, 
Только так бесполезно, так зло и ненужно 
Опускали их в Вечный Покой... 

Равнодушные зрители молча кутались в шубы, 
И какая-то женщина с искажённым лицом 
Целовала покойника в посиневшие губы, 
И швырнула в священника обручальным кольцом. 

Забросали их ёлками, закидали их грязью, 
И пошли по домам под шумок толковать, 
Что пора положить уже конец безобразию, 
Что и так уже скоро мы все начнем голодать. 

И никто не додумался просто встать на колени 
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране 
Даже светлые подвиги - это только ступени 
В бесконечные пропасти к недоступной Весне 

Я не знаю, зачем и кому это нужно, 
Кто послал их на смерть недрожащей рукой, 
Только так бесполезно, так зло и ненужно 
Опустили их в Вечный Покой... 

Александр Вертинский 
1917

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я раскрашивал небо • Ночные Снайперы • Кавер

Я раскрашивал небо, как мог, оно было белым, как белый день. Я лил столько краски на небеса и не мог понять, откуда там тень. Это было в жар...