вторник, 26 апреля 2022 г.

То, что я должен сказать • А. Вертинский • О бессмысленности войны


Я не знаю, зачем и кому это нужно, 
Кто послал их на смерть недрожащей рукой, 
Только так бесполезно, так зло и ненужно 
Опускали их в Вечный Покой... 

Равнодушные зрители молча кутались в шубы, 
И какая-то женщина с искажённым лицом 
Целовала покойника в посиневшие губы, 
И швырнула в священника обручальным кольцом. 

Забросали их ёлками, закидали их грязью, 
И пошли по домам под шумок толковать, 
Что пора положить уже конец безобразию, 
Что и так уже скоро мы все начнем голодать. 

И никто не додумался просто встать на колени 
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране 
Даже светлые подвиги - это только ступени 
В бесконечные пропасти к недоступной Весне 

Я не знаю, зачем и кому это нужно, 
Кто послал их на смерть недрожащей рукой, 
Только так бесполезно, так зло и ненужно 
Опустили их в Вечный Покой... 

Александр Вертинский 
1917

вторник, 12 апреля 2022 г.

Дальше Действовать Будем Мы • Виктор Цой • Кино • Кавер на гитаре, аккор...



Мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив,
Мы хотим жить, мы живучи, как кошки.
И вот мы пришли заявить о своих правах: "Да!"
Слышишь шелест плащей - это мы...

Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!
Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!

Мы родились в тесных квартирах новых районов,
Мы потеряли невинность в боях за любовь.
Нам уже стали тесны одежды, сшитые вами для нас одежды,
И вот мы пришли сказать вам о том, что дальше...

Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!
Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!

Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!
Дальше действовать будем мы! Дальше действовать будем мы!


суббота, 9 апреля 2022 г.

Пришёл Пить Воду • БГ • Кавер



Пришёл пить воду
Не смог узнать ее вкус
Пришел пить воду
Не смог узнать ее вкус
Железные скобы вбиты в крылья
Источник задушен золотой пылью
Закрой за мной, - едва ли я вернусь 

Будешь в Москве
Остерегайся говорить о святом
Будешь в Москве
Остерегайся говорить о святом
Не то кроткие, как голуби
Поймают тебя
Безгрешные оседлают тебя
Служители любви
Вобьют тебя в землю крестом

А нищие духом блаженны
Вопрос снят
Но имеющие уши слышат
И Покров свят
Бессмысленны против и за
Просто что-то изменилось
У тебя в глазах
Когда соль теряет силу
Она становится яд

Пришёл пить воду
Не смог узнать ее вкус
Пришел пить воду
Не смог узнать ее вкус
Железные скобы вбиты в крылья
Источник задушен золотой пылью
Закрой за мной
Я не вернусь


пятница, 8 апреля 2022 г.

А не спеши ты нас хоронить • ЧАЙФ • Кавер


А не спеши ты нас хоронить, А у нас ещё здесь дела, У нас дома детей мал-мала, Да и просто хотелось пожить. У нас дома детей мал-мала, Да и просто хотелось пожить А не спеши ты нам в спину стрелять, А это никогда не поздно успеть, А лучше дай нам дотанцевать, А лучше дай нам песню допеть. А лучше дай нам дотанцевать, А лучше дай нам песню допеть. А не спеши закрыть нам глаза, А мы и так любим все темноту, А по щекам хлещет лоза, Возбуждаясь на наготу. А по щекам хлещет лоза, Возбуждаясь на наготу. А не спеши ты нас не любить, А не считай победы по дням. Если нам сегодня с тобой не прожить, То кто же завтра полюбит тебя? А если нам сегодня с тобой не прожить, То кто же завтра полюбит тебя? Дети Гор 1993 г.


понедельник, 4 апреля 2022 г.

Я увидел во дворе стрекозу • Александр Розенбаум • кавер










Я увидел во дворе стрекозу - Александр Розенбаум

Я увидел во дворе стрекозу, 
Дверь открыл и побежал босиком, 
Громыхнуло что-то, словно в грозу, 
Полетело всё вокруг кувырком. 
Пеплом падала моя стрекоза, 
Оседал наш дом горой кирпича, 
Мамы не было, а папа в слезах 
Что-то страшное в небо кричал. 
Всё кричал, что-то в небо кричал 
 
Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки нёс меня на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил. 
Я как мог старался, сдерживал плач, 
Но когда вдруг в наступившей тиши 
Неожиданно заплакала врач,
Понял, что уже не стану большим 
Никогда. Я не стану большим. 
Никогда я не стану большим 

 Белый голубь бил крылом 
 В помутневшее стекло,
 Он как-будто звал меня с собой, 
 Все как-будто звал меня с собой. 
 Непонятно: светлым днем 
 Потемнело за окном... 
 Мимо ямы дома отчего 
 Солнце уходило ночевать, 
 Мимо ямы дома отчего
 Солнце уходило ночевать...

Умирает моё лето во мне, 
Мне так страшно, что я криком кричу.
Но кто в этом виноват, а кто нет, 
Я не знаю... да и знать не хочу... 
Мне терпеть уже осталось немного, 
И когда на небе я окажусь, 
Я на всех, на вас, пожалуюсь Богу! 
Я там всё ему про вас расскажу...
Я на всех, на вас, пожалуюсь Богу! 
Я там всё ему про вас расскажу...
Я на всех, на вас, пожалуюсь Богу! 
Я там всё ему про вас расскажу...

Я раскрашивал небо • Ночные Снайперы • Кавер

Я раскрашивал небо, как мог, оно было белым, как белый день. Я лил столько краски на небеса и не мог понять, откуда там тень. Это было в жар...